Carregando... Carregando...
 
Busca Simples

Calendário de Disciplinas

 

 

Calendário das disciplinas ofertadas no 1º e 2º Semestre de 2018

 

 

 

1º. Semestre 2018 – 1º de março a 30 de junho

Período de matrícula: 19 a 23 de fevereiro (alunos regulares e especiais)

Deferimento das matrículas:  28 de fevereiro

Revisão da matrícula: 1 e 2 de março

 

Disciplina

Calendário

Docentes envolvidos

SST 022 - Seminários de pesquisa II

11 e 12 de abril  –-das 8:30 às 13:00 h e das 13:30 às 17:

José Damásio Aquino (C)

Robson Spinelli Gomes

Karina Peñariol

Erika Alves Santos

SST105 – Comunicação e Formação em SST

15 semanas – 4 h semana

2ª. manhã

5, 12, 19 e 26/março

2, 9, 16, 23/abril

7, 14, 21 e 28/maio

4, 11 e 18 /junho

Gilmar C. Trivelato (C)

Cristiane Oliveira Reimberg

Mauro Maia Laruccia

SST115 – Métodos e Técnicas de Pesquisa Qualitativa

8 semanas -  4 h/semana 2ª. tarde

5, 12, 19 e 26/março

2, 9, 16, 23/abril

Thais Helena de Carvalho Barreira (C)

Juliana Andrade Oliveira

 

SST009 - Avaliação de ambientes de trabalho e suas repercussões na saúde dos trabalhadores

8 semanas -  4 h/semana 2ª feira das 13:30 às 17:30 h

7, 14, 21 e 28/maio

4, 11, 18 e 25/junho

José Tarcísio Penteado Buschinelli (C)

Eduardo Algranti

SST112 - Higiene Ocupacional

15 semanas – 4 h semana

Terça das 8:30 às 12:30 h

6,13,20 e 27/março

3,10,17 e 24/abril

8, 15, 22 e 29/maio

4, 11 e 18/junho

Gilmar da Cunha Trivelato (C)

Maria Cristina Aguiar

Carlos Sérgio da Silva

Irlon de Angelo Cunha

Teresa Nathan O. Pinto

Erica Lui Reinhardt

Elizabeti Yukiko Muto

Patricia Moura Dias

SST203 - Avaliação de riscos relacionados ao trabalho

10semanas -  3 h/semana 3ª. tarde – das 13:30 às 16:30

6,13,20 e 27/março

3,10,17 e 24/abril

8 e 15/maio

Marcela Gerardo Ribeiro (C)

Walter Pedreira Filho

Daniel Bitencourt

Álvaro Cesar Ruas

SST 018 - Relações produção-consumo- ambiente e saúde: configurações do campo da saúde do trabalhador

Disciplina concentrada

4 e 5 de abril e 9 e 10 de maio – das 8:30 às 12:00 e das 13:30 às 17:00 h

Elizabeth Costa Dias (C )

Gilmar da Cunha Trivelato

Marcia Bandini (UNICAMP)

+ Simpósio Interdisciplinar sobre as relações Produção, Trabalho, Saúde e Ambiente na contemporaneidade.

 

 

2º. Semestre 2018 – 1º. de agosto a 7 de dezembro

Período de matrícula: 23 a 27 de julho (alunos regulares e especiais)

Deferimento das matrículas:  1º de agosto

Revisão da matrícula: 2 e 3 de agosto

 

Disciplina

Calendário

Docentes

SST 020 - Projetos de pesquisa em segurança e saúde do trabalhador

15 semanas – 2ª f – 8:30 as 10:30 h

6, 13, 20 e 27/agosto

3, 10, 17 e 24/setembro

8, 15, 22 e 29/outubro

5, 12 e 26/novembro

Eduardo Garcia Garcia (C )

Gilmar C. Trivelato

Sergio Roberto Cosmano

SST 021 - Seminários de pesquisa I

10 semanas – 2ª. feira – 10:30 às 12:00 h

27/agosto

3, 10, 17 24/setembro

8,15, 22 e 29/outubro

5/novembro

Robson Spinelli Gomes (C )

Palestrantes convidados

SST 101 – Histórico e paradigmas da segurança e saúde do trabalhador

15 semanas – 2ª. feira – 13:30 às 17:30 h

6, 13, 20 e 27/agosto

3, 10, 17 e 24/setembro

 8, 15, 22 e 29/outubro

5, 12 e 26/novembro

Gilmar da Cunha Trivelato (C )

Thais Helena Barreira

Juliana Andrade Oliveira

José Marçal Jakson Filho

William Waissmann

SST 011 – Procedimentos técnicos e métodos de ensaio para avaliação da exposição ocupacional a agentes ambientais

8 semanas – 2ª. feira – das 8:30 às 12:30 h e das 13:30 às 17:30 h

6, 13, 20 e 27/agosto

3, 10, 17 e 24/setembro

Walter dos Reis Pedreira Filho (C )

Teresa Cristina Nathan Outeiro Pinto,

Marcela Gerardo Ribeiro

Maria Cristina Aguiar Campos

Irlon de Angelo Cunha

SST006 – Gestão da SST em organizações produtivas

12 semanas – 3ª. feira das 8:30 às 12:00

7, 14, 21 e 28/agosto

4 11, 18 e 25 setembro

9, 16, 23 e 30/outubro

José Damásio de Aquino (C )

Gilmar da Cunha Trivelato

SST019 – Processos de Trabalho e Prevenção de Riscos I (Indústria)

8 semanas – 4 horas –

3ª. f das 13:30 às 17:30

8 semanas

7, 14, 21 e 28/agosto

34, 11, 18 e 25 setembro

Carlos Sérgio da Silva (C )

Walter Pedreira Filho

Rogério Galvão da Silva

SST024 - Processos de trabalho e prevenção de riscos II (serviços)

8 semanas – 4 horas –

3ª. f das 13:30 às 17:30

7, 14, 21 e 28/agosto

34, 11, 18 e 25 setembro

Thais Helena de Carvalho Barreira (C) Juliana Andrade de Oliveira

 

 

SST 007 – Políticas Públicas de SST

8 semanas – 4 horas –

3ª f das 13:30 às 17:30.

9, 16, 23 e 30/outubro

6, 13, e 27/novembro

4/dezembro

Rogério Galvão da Silva (C )

Marcelo Prudente de Assis

Celso Salim Amorim

 

SST017 – Saúde Mental e Trabalho

Concentrada – 2 dias – 13, 14, 27 e 29/setembro

das 8:30 às 12:00 e das 13:30 às 17:00 h

Laura Soares Martins Nogueira (C )

Maria Maeno

Selma Lancman (USP)

Roberto Heloani (UNICAMP)

 

 

  • As disciplinas poderão ser canceladas caso não haja matrícula de cinco ou mais alunos.
  • Os candidatos a alunos especiais deverão solicitar aprovação do coordenador da disciplina.

 

  • Disciplina SST115 - Mais 15 horas de atividades extras.
  • Disciplina SST009 - Mais 15 horas de atividades extras

 

FUNDACENTRO - Fundação Jorge Duprat Figueiredo de Segurança e Medicina do Trabalho.
Sede: Rua Capote Valente, Nº 710 - CEP: 05409-002 - SÃO PAULO-SP - BRASIL - CAIXA POSTAL: 11.484 / CEP: 05422-970
Todos os direitos reservados. Proibida a reprodução total ou parcial sem a permissão da Instituição.